太陽光パネルの経年劣化率は、国内の長期実測で年0.2〜0.6%台という結果が出ています。 ただしこれは特定システムの平均値です。1998〜2005年に製造されたモジュールを調べた産総研の調査では0.9〜1.5%/年が多く、2%/年を超える個体も混ざっていました。そしてメーカーの出力保証が「25年で72%」「25年で83.1%」「25年で90.6%」とばらついて見えるのは、製品の優劣ではなく何を100%とするかの基準が違うことが主な理由です。
【2026年8月28日時点】 本記事の劣化率は学会誌掲載の論文と各社の公式保証ページで確認した公表値です。保証内容・対象製品は改定されるため、契約時は最新の保証書規定をご確認ください。出典: シャープ 安心の長期保証、カナディアン・ソーラー 住宅用保証
この記事でわかること(数字はすべて公表値・公式仕様です)
- 日本国内の実測で確認できる年平均出力低下率(Rd)の実際の値
- Rd別に計算した25年後の残存出力の目安
- メーカー6社の出力保証を横並びで比べるときの落とし穴
- 発電量が落ちてもパネルの劣化とは限らない理由
- 25年使い続けるための点検頻度と、点検商法の見分け方
実測データで見る太陽光パネルの経年劣化率
指標は「Rd(年平均出力低下率)」
太陽電池モジュールの耐久性は、年平均出力低下率 Rd(Degradation Rate、%/year) で表されます。産業技術総合研究所 太陽光発電工学研究センターの阪本貞夫氏による解説論文は、出力値の20%程度までの低下はほぼ直線的と推定されているとし、Rdが1%/年なら10年間で10%の出力低下が予想されると説明しています。同論文は、当時の市場の長期保証を満たすにはRd 0.5%/年程度が必要と見積もられているとも記しています(阪本貞夫「太陽電池モジュール耐久性の現状」マテリアルライフ学会誌 25巻2号 31〜37頁、2013年5月)。
国内の実測3例
同論文が紹介する国内の長期曝露モジュールの調査は、この分野では数少ない「実物を測った」データです。
| 調査対象 | 内容 | 結果 |
|---|---|---|
| 壷阪寺(奈良県高市郡) | 1983年設置のシャープ製P型単結晶モジュール40枚を、29年稼働後の2011年10月に取り外して精密測定 | 9割以上が出力低下10%以下。40枚の平均Rdは0.22%/年 |
| 浜松試験場(静岡県) | JQAがNEDOの委託で1990〜2002年に実施した実証試験。国内4社製モジュール145枚を10年後に測定 | 最大出力の平均低下率6.2%=平均Rd 0.62%/年 |
| 産総研コンソーシアム | 1998〜2005年製造の18機種・約200枚の使用済みモジュールを調査 | 0.3〜0.4%/年の機種がある一方、2.2%/年、7%/年超の個体も混在。0.9〜1.5%/年程度が多い |
同論文はさらに、米国NRELのJordan氏が約100件の文献から2,128枚分のRdを集計したデータを引用し、平均0.8%/年、8割のモジュールが1%/年以下に収まっていると紹介しています。
ここから読み取るべきは「平均は年0.5%前後」だけではなく、同じ平均値の裏に0.2%/年から7%/年までの分布があることです。壷阪寺の40枚でも、1枚は公称35Wに対して22.3W(39%低下)まで落ちていました。
40年後の実測を公表しているケース
より新しい実測公表として、京セラは千葉県佐倉市の佐倉ソーラーエネルギーセンター(1984年設置)の多結晶シリコンモジュールについて、40年経過後の出力低下率20.8%(2025年2月時点)と公表しています(京セラ 太陽光発電の特長)。40年で20.8%は、年あたりに均すと約0.5%です。
25年後にどれだけ残るのか:Rd別の単純計算
上記の実測Rdを、直線近似で25年に伸ばすとこうなります。これは実測ではなく計算値で、日射条件・設置環境・個体差は反映していません。
| 年平均出力低下率(Rd) | この値の出所 | 25年後の残存出力(直線近似) |
|---|---|---|
| 0.22%/年 | 壷阪寺40枚の平均(29年稼働後) | 約94.5% |
| 0.5%/年 | 市場の長期保証を満たすのに必要とされる水準 | 約87.5% |
| 0.62%/年 | 浜松試験場145枚の平均(10年稼働後) | 約84.5% |
| 0.8%/年 | NREL集計2,128枚の平均 | 約80.0% |
| 1.0%/年 | NREL集計では約2割がこの水準を上回る | 約75.0%(※) |
※ 直線近似が妥当とされるのは出力低下20%程度までのため、25%低下まで外挿した値は目安としての精度が下がります。
つまり25年後の残存出力は、おおむね80〜90%台と見るのが妥当です。一方で、それを下回る個体が一定割合で存在することも実測が示しています。だからこそ次章の「出力保証」が意味を持ちます。
なお、日射量は年ごとに変動するため、単年の発電量だけで劣化は判断できません。太陽光発電協会(JPEA)も、発電モニタは毎月チェックし前年同月と比較することが大事だとしています(JPEA 長く使っていただくために)。
メーカーの「25年保証◯%」は横並びで比べられない
出力保証の数字が各社でばらつく主因は、基準となる100%の取り方の違いです。JIS C 8918では公称最大出力に対する出力下限値が定められており、保証値をこの下限値から計算するメーカーと、公称最大出力から計算するメーカーが混在しています。
| メーカー | モジュール出力保証 | 25年目の保証水準 | 何を基準にした%か |
|---|---|---|---|
| シャープ | 25年 | 16〜25年で80% | 公称最大出力の90%を基準(公称最大出力に対しては約72%) |
| パナソニック(HIT) | 25年 | 72% | JIS C 8918 7.1の公称最大出力 |
| 長州産業 | 25年 | 72% | 公称最大出力(下限値90%のさらに80%として算出) |
| カナディアン・ソーラー | 25年(製品により30年) | 83.1% | 公称最大出力の公差範囲内の最小許容値 |
| ハンファジャパン(Qセルズ) | 製品により25年・30年 | Re.RISE-NBC 90.6%、Re.RISE-G3 88.9%、Re.RISE S 84.8% | 各製品の保証規定 |
| 京セラ | 標準20年、トリプル保証(有償)で25年 | 保証書の規定による | 保証書の規定による |
シャープは10年90%、11〜15年85%、16〜25年80%の3段階で、注記に「公称最大出力の90%を基準とした出力保証値です」と明示しています。長州産業のカタログはこの構造を最も丁寧に説明しており、81%はJIS C 8918の出力下限値(公称最大出力の90%)の90%、72%は同下限値の80%だと注記しています。
カナディアン・ソーラーは最初の1年は97.5%を下回らない、2〜25年目は年次の低下が0.6%を上回らない、25年目は83.1%を下回らないという3条件を並べています。ハンファジャパンは製品ごとに初年度99%・25年目90.6%(Re.RISE-NBC)のように数値を出しています。
保証を「使える状態」に保つための条件
保証値そのものより見落とされやすいのが、適用条件です。公式ページに明記されているものだけでも次の通りです。
- 申込期限: シャープは引き渡し日から1ヵ月以内にクラウド保証システムでの申し込みが必要。京セラは引き渡し後1年以内に長期保証申込書の提出がないと機器保証1年のみとなり、出力保証と自然災害保証は対象外になります
- 施工者の資格: シャープ、カナディアン・ソーラー、ハンファジャパンはいずれも自社の施工研修修了者・施工ID保有者による施工を条件としています
- 保証書の保管と測定方法: 長州産業は、保証書の提示がない場合は期間内であっても保証が適用できないこと、判定はJIS C 61215-2に示された測定方法で行うことをカタログに明記しています。屋根の上の実発電量とは測定条件が異なります
発電量が落ちた=パネルの経年劣化、とは限らない
PID(電位誘起劣化)は短期間でも起こりうる
産業技術総合研究所は2013年5月22日、結晶シリコン太陽電池モジュールのPID(Potential-induced degradation)現象について、特定の条件下で高電圧がかかり出力が大幅に低下する現象であり、数ヵ月から数年の比較的短期間で発生する可能性があると発表しています。原因はガラス基板からのナトリウムイオンなどの拡散で、高温・高湿・システム電圧が影響します。加速試験(マイナス1,000V・85℃・2時間)では、標準型モジュールの変換効率が15.9%から0.6%まで低下しました(産総研 プレスリリース 2013年5月22日)。
これは加速試験の極端な条件下での値で、屋根の上でこの通りに起こるという意味ではありません。ただし「経年劣化はゆっくり進むもの」という前提が常に成り立つとは限らない点は押さえておきたいところです。長州産業は蓄電池連携システム「スマートPVマルチ」について、独自の技術によりPIDリスクが発生しにくい制御を実現しているとカタログで説明しています(接続できないモジュールもあるとの注記付きです)。
パワーコンディショナのほうが先に寿命を迎える
先に交換時期が来るのはパワーコンディショナです。京セラは製品寿命を10年超としています(京セラ 太陽光パネルの寿命は何年?)。国の調達価格等算定委員会もJPEAへのヒアリングをもとに、5kWの設備を想定した場合、パワーコンディショナは20年間で一度は交換され、38.4万円程度が目安、定期点検は3〜5年ごとに1回程度で1回あたり約3.8万円程度としています(調達価格等算定委員会「令和8年度以降の調達価格等に関する意見」(令和8年2月5日))。
発電量が下がったときは、パネルの劣化と決めつける前に、パワーコンディショナ、表面の汚れ、後から伸びた樹木や隣家の影を順に疑ってください。
25年使い続けるために家庭でやること
点検の頻度は公表されている
JPEAは、点検は設置後1年目、その後は4年に1度を推奨し、改正FIT法の事業計画策定ガイドラインで保守点検および維持管理の実施が求められていると説明しています。あわせて、発電モニタを毎月チェックして前年同月と比較することを勧めています(JPEA 長く使っていただくために)。
「点検が義務化された」という勧誘には注意
国民生活センターは2025年6月4日、太陽光発電システムの点検商法に関する相談が急増していると公表しました。PIO-NETに寄せられた相談は2021年度90件 → 2022年度154件 → 2023年度304件 → 2024年度613件と、2023年度・2024年度がそれぞれ前年度の約2倍に増えています。契約当事者の平均年齢は69.1歳、平均契約購入金額は約113万円です。
同センターは、点検義務の対象になるかはFIT制度・FIP制度の利用の有無や出力等により異なると明記しています。「点検が義務化された」と一律に言い切るセールストークは、この点で正確ではありません。訪問販売や電話勧誘販売に該当する場合、契約書面を受け取った日から8日以内であれば原則としてクーリング・オフができます。不安なときは消費者ホットライン188に相談してください(国民生活センター「太陽光発電システムの点検商法が急増!」PDF)。
25年目に「交換か、続けるか」を決める材料
パネルの物理的な寿命と、制度や税制が想定する期間は一致しません。判断材料として押さえておきたい数字は次の3つです。
- 法定耐用年数は17年。税制上の区分で、補助金を受けた設備を17年に満たないうちに廃棄すると補助金の返還が必要になるケースがあります(JPEA 住宅用太陽光発電システムの廃棄を検討している方へ)。取り外したパネル・架台・ケーブル・パワーコンディショナは一般廃棄物ではなく産業廃棄物です
- 国の価格算定は運転年数20年を想定。調達価格等算定委員会は住宅用太陽光の運転年数について、外壁や屋根の塗り替え等が想定されることから20年間の運転を想定し、2026年度の想定値として据え置いています。パネルが物理的に持つかどうかとは別に、屋根まわりの工事が判断のトリガーになるという前提です
- メーカーが撤退することはある。東芝エネルギーシステムズは2023年2月3日、住宅用太陽光発電システムの新規販売を終息し、アフターサービス業務を2023年3月15日以降、株式会社エクソル及びその子会社へ移管すると発表しました(東芝 ニュースリリース)。25年保証は「25年後にその会社が同じ体制で存在している」ことを前提にしています
売電面では、2026年度の住宅用(10kW未満)のFIT買取価格は1〜4年目24円/kWh、5〜10年目8.3円/kWh、調達期間10年です(資源エネルギー庁 買取価格・期間等)。11年目以降は売電単価が下がるため、残った発電量を自家消費に回せるかのほうが金額インパクトは大きくなります。寿命の考え方は太陽光パネルの寿命は何年かも参照してください。
まとめ
- 国内実測の年平均出力低下率(Rd)は、29年稼働で0.22%/年、10年稼働で0.62%/年。目安は年0.5%前後だが、2%/年超の個体も実在する
- Rd 0.5%/年なら**25年後の残存出力は約87.5%**という計算。京セラの40年実測は出力低下20.8%(2025年2月時点)
- メーカーの「25年で72%」「25年で83.1%」「25年で90.6%」は基準が違うだけ。何を100%としているかまで読む
- 発電量低下の原因はパネルだけではない。パワーコンディショナは20年間で一度は交換が国の想定。点検は設置1年目とその後4年に1度が推奨
あわせて読みたい
- 太陽光パネルの投資回収シミュレーション - 初期費用は何年で元が取れるのか
- 【2026年版】太陽光パネルおすすめランキング - 効率・価格・保証で比較
- 蓄電池で電気代はいくら安くなる?年間節約額シミュレーション - 太陽光と蓄電池の併用効果
- 施工業者の選び方【5つのチェックポイント】 - 保証の適用条件は施工者の資格で決まる